Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

16 апреля 2024 - вторник

фотоэкспозиция {menu_doc}

2010-11-10 Виктор Окулов: Мифический город и кружева судьбы

Виктор Окулов: Мифический город и кружева судьбы

В областном краеведческом музее открылась фотовыставка Виктора Окулова


Точнее не скажешь: “Озерск – мифический и реальный”. Это главная тема выставки профессионального фоторепортера из Озерска Виктора Окулова. Ему исполнилось шестьдесят, с фотоаппаратом не расстается уже 35 лет.

По первой профессии Виктор Окулов – физик-ядерщик. Он 23 года отработал на химкомбинате “Маяк”, а потом уволился. Почему – догадаться несложно. Человек думающий, с обостренным восприятием гармонии и красоты, Виктор не мог пройти мимо такой темы, как химкомбинат “Маяк”. Должен был запечатлеть масштаб уникального производства, показать людей, которые трудились там, передать через фотографию энергию техногенного монстра – очень сильную, зловещую, завораживающую не только мощью, но и красотой. Но в городе атомщиков, где человек с фотоаппаратом потенциально опасен, даже невинные городские зарисовки снять непросто. А в советское время это было просто невозможно. Поэтому однажды Виктор Окулов поменял свою жизнь и пришел работать в газету “Озерский вестник” фотокорреспондентом.

На выставке “Озерск – мифический и реальный” представлены лучшие работы Виктора Окулова, созданные в разные годы. Понятно, что юбилейная экспозиция имеет ретроспективный характер. Но искусствоведы краеведческого музея не стали брать за основу хронологический принцип. Они выстроили экспозицию так, что образ засекреченного города рождается на столкновении самых разных линий, иногда несоединимых: солнечные, романтичные снимки из серии “Город моей юности”, а рядом – кадры, сделанные на “Маяке”, где фигуры людей в белых одеждах на фоне огромного атомного реактора выглядят микроскопическими, а потому беззащитными. Это известная серия “Город вне карты”, она не оставляет зрителей равнодушными. Но в зловещем противопоставлении находишься недолго. В коллекции Виктора Окулова есть место самым разным переживаниям: и улыбнешься, и погрустишь, и удивишься. Об этом говорят и названия фотографических “рассказов” : “Девушки с огоньком”, “Кружевник Василий”, “Дырка от бублика тебе, зима”, “Пельмени по-флотски”, “Времена года”. В самых обыденных ситуациях Виктор Окулов находит необычные ракурсы, яркие образы. Наверное, поэтому к своему 60-летию фотограф из Озерска подошел с полным набором дипломов, медалей, ярких побед, персональных выставок и альбомов. 

На открытии выставки в краеведческом музее, в присутствии гостей и зрителей, юбиляр много слов не говорил. Он человек скромный. И все же главные слова прозвучали не на публике: “Мысли, которые имеют цветовую гамму, и кружева линий, сотканных светом, – это то, что необходимо фотографу”.

Татьяна МАРЬИНА

По материалам Челябинского областного отделения Союза фотохудожников России

Статистика: просмотров: (3367), комментариев: (1)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:

Похожие статьи:



Оставить свой комментарий


(2013.03.03 11:42)

НЕ ВЕРЮ, ЧТО ТЫ УМЕР!


ответить

{comments_text}

Рубрики

27

Посетителя просматривают этот сайт

RSS