Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

29 марта 2024 - пятница

{menu_doc}

2010-10-14 Время в свадебной фотографии

Время в свадебной фотографии

КОРОТКАЯ ВЫДЕРЖКА

Замораживая интересные моменты времени, можно раскрыть красоту формы в движении. Высокая скорость затвора может заморозить движущийся объект, оставив другие размытыми. Возможность заморозить ключевой оюъект сцены зависит от его скорости и угла движения по отношению к камере. Для объекта, перемещающегося мимо камеры, требуется относительная короткая выдержка по сравнению с необходимой для того же объекта, движущегося к камере или от нее.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Широкая диафрагма в сочетании с ярким окружающим светом и/или высокочувствительной пленкой либо высокой установкой ISO позволяет использовать короткую выдержку для фиксации быстро движущегося объекта. Значение диафрагмы для некоторых телеобъективов и объективов с переменным фокусным расстоянием может быть только f 4 или f 5.6. При использовании мало - и среднечувствительной пленки или цифровых матриц, установленных на низкие значения ISO, обычно бывает недостаточно освещения для использования коротких выдержек, обеспечиваемых камерой.

СЛЕЖЕНИЕ

Свадебные фотографы могут следовать за движущимся объектом, чтобы не упускать его из кадра. Эта техника, называемая слежением, позволяет использовать более низкую скорость затвора, чем потребовала бы съемка с неподвижной камерой. Внешнего освещения обычно недостаточно для использования очень короткой выдержки, что во многих случаях делает слежение необходимым.

Для успешного слежения свадебный фотограф должен наметить путь объекта перед тем, как спустить затвор, и следовать за ним дальше, определив экспозицию. Движения должны быть плавными, без паузы при спуске затвора. Успешное слежение может не обеспечивать подходящей резкозти, если фокус настроен неточно. Чтобы выполнить точную фокусировку на движущийся объект, свадебный фотограф должен использовать быстрый следящий (предиктивный) автофокус или предварительно настроить фокус на то место, которое проследует движущийся объект.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ ВЫДЕРЖКА

Если увеличить продолжительность выдержки, движение будет не замороженным, а зафиксированным в виде полосы. Этот эффект называется называется размытием движения. При выдержке, большей, чем обычно рекомендуется, размытие движением может быть создано и для относительно медленно движущихся объектов. Выдержка 1/30, 1/15, 1/8, 1/4с пименяется для создания размытия со стандартными линзами. Если использовать выдержки такой длительности и установить камеру на штатив, задний план будет резким, а объект размытым. Если камера удачно следит за движущимся объектом, задний план будет создавать осноаное размытие в форме эффекта полос в направлении слежения.

ДРОЖАНИЕ КАМЕРЫ

Размытие движением может быть получено также с помощью перемещения камеры в результате небольших вибраций, передаваемых ей от рук фотографа. Это называется дрожанием камеры. Чтобы избежать дрожание камеры, обычно рекомендуется делать выдержку примерно равному фокусному расстоянию объектива, например 1/30с для 28 мм, 1/60с для 50мм и 1/25с для 135мм. Многие камеры выдают звуковой сигнал, когда выдержка достаточна для того, чтобы камера дрожала.

При надежной фиксации с большим успехом могут быть использованы более продолжительные выдержки, чем рекомендованные выше. При использовании продолжительной выдержки свадебный фотограф может опереться локтем о ближайшую твердую поверхность, спокойно дышать и нажимать на спусковую кнопку не резким, а плавным движением.

Статистика: просмотров: (2382), комментариев: (0)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:



Оставить свой комментарий


У статьи еще нет ни одного комментария. Автору будет приятно, если вы оставите свое мнение, это не займет много времени!

Рубрики

Это интересно

22

Посетителя просматривают этот сайт

RSS