Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

28 марта 2024 - четверг

{menu_doc}

2010-02-15 World Press Photo 2009 winners. 23 фотографии, победивших в различных номинациях

World Press Photo 2009 winners. 23 фотографии, победивших в различных номинациях

13 февраля 2009 года международное жюри присудило награды 62-м фотографам из 27 стран мира. Среди лауреатов три российских фотографа. Это Юрий Козырев, завоевавший первое место в категории «Портрет» за фотографию матери с сыном в Ираке, Александр Таран, получивший второе место в разделе «Спортивные события» за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Санкт-Петербурге 14-16 ноября, и Алексей Бушов, которому присудили третье место в категории «Природа» за съемку охоты леопарда в Намибии.Каждый год международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 10 различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира. В нынешнем конкурсе приняло участие 5 508 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Жюри отсмотрело 96 268 изображений.

 

World Press Photo 2009

Лучшее фото 2009 года.
Женщины кричат с крыши во время протеста против результатов президентских выборов в Тегеране 24 июня. Десятые выборы президента Ирана проходили 12 июня 2009 года. Махмуд Ахмадинеджад противостоял трем другим кандидатам. На следующее утро новостное агентство исламской республики объявило, что после подсчета двух третей голосов Ахмадинеджад одержал победу с 62%, а Мир-Хусейн Мусави получил лишь 34%. Многие аналитики не раз выражали свои сомнения по поводу результатов. (Pietro Masturzo / AP)

 

World Press Photo 2009

Категория: экстренные новости, отдельное фото. Первое место.
Афганская женщина бежит с места взрыва в отеле в Кабуле 15 декабря. В результате взрыва отеля, где часто останавливались иностранцы, погибло 8 человек, 40 получили ранения. Среди погибших было 4 женщины. (Adam Ferguson / VII Mentor Program for The New York Times).


World Press Photo 2009

Категория: общие новости, отдельное фото. Первое место.
Свет проникает в дыру, оставленную танковым снарядом в Туффахе, северная Газа, 3 марта. 39-летний Мохаммед Шухада Али Ахмед и его семья успела выбежать из дома, но когда он вернулся в дом за вещами детей, он погиб в результате еще одного обстрела. (Kent Klich)

 

World Press Photo 2009

Категория: портрет. Первое место.
Грэм – подросток, страдающий анорексией. (Laura Pannack / The Guardian Weekend Magazine)

 

World Press Photo 2009

Категория: искусство и развлечение. Первое место.
Модное портфолио. Фото сделано в Мали. (Malick Sidibe / The New York Times Magazine)

 

World Press Photo 2009

Категория: спорт, отдельное фото. Первое место.
Джонатан Трот из Англии пытается достать мяч во время пятого тренировочного матча на стадионе «Oval» в Лондоне 20 августа. (Gareth Copley / Press Association)

 

World Press Photo 2009

Категория: природа. Первое место.
Зимородок охотится в Венгрии. (Joe Petersburger / National Geographic)

 

World Press Photo 2009

Категория: спорт, тематический репортаж. Первое место.
Семикратный чемпион «Тур де Франс» машет журналистам, придя пятым на 20 этапе гонки – самом трудном этапе на вершине горы Монт-Ванту в Воклюзе, Франция, 25 июля. (Elizabeth Kreutz /)

 

World Press Photo 2009

Категория: общие новости, фоторепортаж. Первое место.
Наркотики нарушили политическую стабильность в Гвинее-Бисау и уничтожили жизни тысяч людей. Они платят за ненасытное желание Европы к кокаину. Наркомания была неизвестной чумой до 2007 года, когда наркоторговцы нацелились на страну. С тех пор сотни людей, живущих в трущобах Бисау, стали наркоманами. Проституция также укрепляет здесь свои позиции, лишь помогая распространению ВИЧ-инфекций. Это фото – лишь еще одно лицо кокаиновой зависимости в Гвинее-Бисау. (Marco Vernaschi / for Pulitzer Center)

 

World Press Photo 2009

Категория: Экстренные новости, фоторепортаж. Первое место.
Два сторонника мэра Антананариву Эндри Раджолины прячутся за контейнером, пока полиция разгоняет митинг с помощью слезоточивого газа в столице Мадагаскара 16 февраля. (Walter Astrada / Agence France-Presse)

 

World Press Photo 2009

Категория: искусство и развлечение. Второе место.
Молодые борцы за окружающую среду собрались в Рейнбоулэнд, Нью-Мексико. (Kitra Cahana / Fabrica for Colors)

 

World Press Photo 2009

Категория: современные истории, фоторепортаж. Первое место.
Мать обнимает своего серьезно раненого сына в Нью-Хэмпшире. Сержант Хосе Пекуено пострадал от разрыва гранаты в марте 2006 года. Пекуено был самым молодым шефом полиции в штате Нью-Хэмпшир. Он вступил в Национальную гвардию, где требовались добровольцы. Это случилось 1 марта 2006 года. Они охраняли иракский полицейский участок, после того, как им поступили сведения о возможном нападении. Один из автомобилей врезался в участок и взорвал его. Пекуено вызывал по рации базу, когда граната попала в его бронетранспортер. Водитель умер на месте. Когда товарищи нашли Хосе, нижняя часть его тела была все еще в машине, но осколок гранаты попал под шлем, и левая часть его мозга лежала на песке возле машины. (Eugene Richards / Reportage by Getty Images)

 

World Press Photo 2009

Daily Life: 1st prize stories
Adrian, 13-year old autist.
Photographer: Gihan Tubbeh, Peru

 

World Press Photo 2009

Категория: природа, фоторепортаж. Первое место.
Светлоспинный дымчатый альбатрос смотрит на Голд Харбор, южная Джорджия, Антарктика. (Paul Nicklen / National Geographic)

 

World Press Photo 2009

Категория: люди в новостях. Второе место.
Солдаты из первого батальона, 26-ой пехотной дивизии приняли оборонительные позиции на оперативной базе Рестрепо, которую обстреливают боевики «Талибана» в долине Коренгал провинции Кунар 11 мая 2009 года. Солдат Захери Бойд (слева) даже не успел надеть штаны, выбежав из палатки, чтобы присоединиться к своим товарищам. Справа Сесил Монтгомери, в центре Джордан Кастер. (David Guttenfelder / AP)

 

World Press Photo 2009

Категория: современные истории, отдельное фото. Первое место.
Этот жираф умер в результате засухи в Ваджре, Кения, 9 октября. В Кении не было дождя несколько лет. Урожаи и животные погибают, а люди слабеют. Отсутствие ресурсов в Кении и соседних странах разжигает внутриплеменные конфликты – группы дерутся за пастбища и воду. Распространение оружия лишь усугубляет ситуацию. (Stefano De Luigi / VII for Le Monde)

 

World Press Photo 2009

Категория: люди в новостях. Первое место.
Барак Обама ждет начала церемонии инаугурации в Вашингтоне 20 января. (Charles Ommanney / Getty Images for Newsweek)

 

World Press Photo 2009

Категория: повседневная жизнь, отдельное фото. Второе место.
Семья на воскресном пикнике на пляже в Мапуто, Мозамбик. (Joan Bardeletti)

 

World Press Photo 2009

Категория: портрет, фоторепортаж. Второе место.
В серии фотографий «Мальчики и девочки» собраны снимки мальчиков, похожих на девочек, и наоборот. (Annie van Gemert)

 

World Press Photo 2009

Spot News: 2nd prize stories
Post-election protests in Tehran, 13-15 June.
Photographer: Olivier Laban-Mattei, France, Agence France-Presse

 

World Press Photo 2009

Категория: Экстренные новости, фоторепортаж. Третье место.
Палестинские граждане и медики бегут в укрытие во время обстрела Израилем школы ООН в Бейт Лахиа, северный Сектор Газа, 17 января. В результате обстрела погибла женщина и ребенок. Школа оказалась в эпицентре конфликта между Израилем и Палестиной. (Mohammed Abed / AFP - Getty Images)

 

World Press Photo 2009

Категория: экстренные новости, отдельное фото. Второе место.
Дым поднимается в воздух во время израильских боевых действий в Газе 8 января. Палестинцы столкнулись с еще более суровыми условиями в Секторе Газа после того, как агентство ООН по оказанию помощи прекратило свою работу, заявив, что слишком велик риск со стороны израильских сил. Это заявление поступило после гибели двух водителей. (Mohammed Salem / Reuters)

 

World Press Photo 2009

Поощрительная премия в категории «Экстренные новости».
Автомобиль въехал в зрителей на параде в Апелдурне, Нидерланды, 30 апреля. В результате попытки нападения на голландскую королеву Беатрис и ее семью погибло пять человек. Королевская семья не пострадала. (Robin Utrecht / Pool via AP)

Все фотографии принадлежат их авторам, представивших их на World Press Photo of the Year, WPP 2009

Статистика: просмотров: (3727), комментариев: (0)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:



Оставить свой комментарий


У статьи еще нет ни одного комментария. Автору будет приятно, если вы оставите свое мнение, это не займет много времени!

Рубрики

23

Посетителя просматривают этот сайт

RSS