Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

19 апреля 2024 - пятница

{menu_doc}

2010-09-09 Что такое TFP?

Что такое TFP?

TFP — устоявшийся термин, представляющий сокращение от "Time for print", т.е. "Время за фотографии".

Иногда фотограф хочет поснимать "для себя", для своего портфолио. В этом случае он может предложить модели посниматься не за деньги, а просто за удачные фотографии, которые в дальнейшем могут использоваться ею для саморекламы. Если модель и фотограф приходят к соглашению, то это означает, что они оценивают время модели и труд фотографа равнозначно. Именно поэтому финансовые расчеты в данном случае отсутствуют, а действует принцип "взаимозачетов".

Если Вы договорились о проведении TFP съемки, не забудьте обговорить с фотографом следующие условия:
1. Дата и продолжительность съемки.
2. Место проведения съемки — в студии или на природе (пленэр).
3. Каков будет жанр съемки и, соответственно, каковы должны быть одежда и макияж?
4. Можете ли Вы взять с собой на съемку Вашего друга или подругу, если это Вам кажется необходимым? Практика показывает, что не каждый фотограф спокойно относится к присутствию на съемках людей, не имеющих к ним непосредственного отношения.
5. Уточните заранее, каков будет формат фотографий, и если хотите получить не только WEB-формат, но и исходники, годящиеся для печати 20х30, то обговорите это, чтобы впоследствии не было недоразумений.
6. Обговорите Ваши права и права фотографа на полученные в результате студийной фотосессии снимки.

Поскольку TFP по определению — это взаимный равноценный труд, то и результаты этого труда принадлежат одинаково равноценно обеим сторонам. И обе стороны вправе распоряжаться полученными снимками по своему усмотрению: и фотограф, и модель могут публиковать их где угодно (разумеется, в рамках существующего законодательства) без согласия второй стороны.

Если же Вы хотите обговорить какие либо особые условия договора о правах и обязанностях сторон, то сделайте это обязательно до фотосессии, чтобы впоследствии не было ненужных огорчений. Лучше всего подписать специальное соглашение, так называемый модель-релиз, в котором четко оговорить права фотографа и модели относительно данной фотосессии.

Однако, исходя из простейшей логики, фотограф не может все время снимать бесплатно, поэтому иногда приходится довольно долго ждать пока фотограф освободится от коммерческих съемок и найдет время чтобы поснимать на условиях TFP. Так что иногда проще заказать фотосессию за плату, тем более что стоит это не так дорого, каждый может себе это позволить.

Статистика: просмотров: (3064), комментариев: (0)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:



Оставить свой комментарий


У статьи еще нет ни одного комментария. Автору будет приятно, если вы оставите свое мнение, это не займет много времени!

Рубрики

Это интересно

26

Посетителя просматривают этот сайт

RSS