Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

18 апреля 2024 - четверг

{menu_doc}

2010-11-12 Снять стресс?! Легко! Без фотоаппарата – сложнее!

Снять стресс?! Легко! Без фотоаппарата – сложнее!

Современную эпоху можно назвать: «эпоха без остановок». Как трудно, порой, жить в этом безумном мире – мире Интернета, высоких технологий и больших скоростей! Часто бывает так, что за всей этой бесконечной суетой и заботами не замечаешь, что жизнь пролетает мимо: все вокруг куда-то спешат, опаздывают, бегут, обгоняя друг друга и не замечая ничего вокруг. У человека не хватает времени даже на секунду остановиться и полюбоваться красотой окружающей природы, послушать пение птиц или же просто насладиться умиротворением и спокойствием.

Неудивительно, что при такой жизни недолго и стресс заработать, или, как минимум, не стихающую и не прекращающуюся головную боль. Разве это кому-нибудь нужно? Не думаю.

Сам собой напрашивается вопрос: как этого избежать? Или, по крайней мере, если избежать уж точно не удастся, то хотя бы как  избавиться от столь неприятных ощущений? Психологи придумали уже достаточно способов, каждый из которых по-своему интересен и эффективен. Рассмотрим еще один.

Но для начала остановимся на одном общеизвестном факте. Многие прекрасно знают, что «можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работают другие люди». Как мы можем заметить, две из этих вещей созданы природой и только одна – человеком. К сожалению, указанные творения природы нельзя воспроизвести в точности, как нельзя дважды войти в одну реку. Зато можно сохранить в памяти. Доказано, что звук шума воды успокаивает. Некоторые люди сами используют подобную методику: один раз услышав шум воды, в следующий раз при наступлении неприятной ситуации стараются его представить снова и таким образом несколько успокаиваются.

А как же снять стресс в режиме реального времени, а не только одними воспоминаниями? В этом поможет самый обыкновенный… фотоаппарат! Конечно, он может быть и не «самым обыкновенным» – это уже на усмотрение владельца. К счастью, сейчас приобрести фотоаппарат может себе позволить практически каждый даже со средним уровнем достатка.

Здесь важно другое. С помощью фотоаппарата можно представить себя кем угодно: кинозвездой (или фотомоделью, кому как больше нравится), папарацци, художником, просто творцом, наконец! Можно фотографировать окружающий мир, самого себя, своих родных и близких, любимых питомцев, да мало ли еще что! Взять хотя бы времена года. В каждом есть свои особенности и свои милые и очаровательные «пунктики», которые появляются несколько позже наступления самого времени года и украшают собой пейзаж недолго, а затем сменяются другими, уже более продолжительными во времени. Так, например, выпадение первого снега (бывает только раз в году!), стремление первого лучика солнца поскорее согреть землю своим теплом после долгой и холодной зимы, набухание почек и распускание цветов на абрикосовых деревьях, а также появление первой позолоты на листьях и засыпание земли шуршащим красочным ковром. Разве всё это не прекрасно? Вопрос риторический.

Так почему бы не взять фотоаппарат и не запечатлеть всё это на память? А уж если рядом будет человек, который сможет запечатлеть нас самих на фоне таких потрясающих пейзажей, так это получается двойная удача. И уж снятие стресса до конца дня точно обеспечено.

В случае, если этого хватило ненадолго – всегда ведь можно и повторить, отыскивая всё новые и новые пейзажи и придумывая всё новые и новые способы «позирования», если уж на то пошло! Главное: не бояться экспериментировать, искать «случайные» ситуации и будущие интересные и забавные «кадры».

Очень здорово всегда носить фотоаппарат с собой, ведь никогда не знаешь, что интересное «подвернется» на этот раз, какой случайно сделанный удачный кадр станет мировой сенсацией или просто на протяжении долгих лет будет вновь и вновь вызывать на лице улыбку.

Неоднократно замечено, что чем реже человек оказывается перед «лицом» фотовспышки, тем больше он теряется, не знает, как лучше повернуться, улыбнуться, как удачнее наклонить голову или что сделать, чтобы не моргнуть. В конечном итоге такого рода фотография, получается очень напряженной, вынужденной и не интересной постороннему зрителю, которого не было в кадре в момент съемки. Ведь каждый человек по своей сути так устроен, что, в первую очередь, в любом списке или в данном случае на любой фотографии ищет самого себя, в крайнем случае, своего знакомого или родственника, а всех остальных уже рассматривает без особого энтузиазма.

Конечно, всем хочется «удачно получиться» на фотографии и для этого делается всё возможное за несколько секунд до вспышки.  Однако, как правило, чаще всего получается совсем наоборот, как говорится: «хотели, как лучше, а получилось – как всегда!».

В таких ситуациях очень важно не бояться фотоаппарата, вести себя естественно, а еще лучше, по возможности, попросить фотографа, чтобы он вообще не привлекал к себе внимание, а просто делал свою работу. Тогда и фотографии получаются более удачными, и «жизни» в них оказывается намного больше.

Возможно, при помощи одной фотосъемки снять накопившийся за длительное время стресс не удастся. В этом случае можно ввести в привычку регулярно устраивать себе любимому различные фотосессии и что-то вроде фототренингов. Приведу некоторые примеры, чтобы было понятно, о чем идет речь. Можно найти самую высокую крышу и сфотографировать вид сверху или себя на фоне города. Можно зайти в самый обыкновенный магазин: строительный, мебельный, детских игрушек, парфюмерный, магазин аксессуаров или электроники и бытовой техники и еще масса других вариантов, у кого на что хватит фантазии, и перефотографироваться там с абсолютно всеми наименованиями. Конечно, для этого нужно предварительно подготовиться, одеться соответствующе (например, прежде чем войти в строительный магазин, надеть «рабочую» одежду, желательно чистую; в магазин детских игрушек лучше прийти в одежде, не свойственной вашему возрасту и так далее).

Кроме того, необходимо заранее подобрать удачные слова, чтобы эффективно и качественно подействовать на продавцов и убедить их дать свое согласие на это мероприятие.

На первый взгляд – всё не так уж просто. Но это только на первый взгляд! Стоит один раз попробовать, и уже больше не сможешь остановиться, ведь действует как наркотик, с каждой новой порцией хочется все больше и больше.

Пусть со стороны  будет выглядеть глупо и нелепо, непонимающие люди будут показывать пальцем и крутить им у виска. Может, это и не всем «дано». Подобное смогут совершить только самые раскрепощенные и уверенные в себе люди, готовые к экстремальным ощущениям и приключениям. Море адреналина, положительных эмоций и впечатлений им обеспечено надолго. О каком бы то ни было стрессе они смогут забыть навсегда. Остальным остается пожелать приятного прослушивания звуков воды и наблюдения за тем, как горит огонь и работают другие. В любом случае всем удачных фотографий и стопкадров!

Статистика: просмотров: (4340), комментариев: (0)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:



Оставить свой комментарий


У статьи еще нет ни одного комментария. Автору будет приятно, если вы оставите свое мнение, это не займет много времени!

Рубрики

Это интересно

29

Посетителя просматривают этот сайт

RSS