Вы не авторизировались! Array.
авторизация  |  регистрация

29 марта 2024 - пятница

{menu_doc}

2010-06-08 Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Она измеряется в мегапикселях и определяет как много пикселей может воспроизвести сенсор внутри камеры. Пиксель это наименьшая точка из которой состоит изображение. Чем больше пикселей тем больше делалей на изображении вы увидите.

Количество мегапикселей которое вам необходимо зависит от того что вы собираетесь делать с полученными изображениями.

На сегодняшний день трудно найти цифровой фотоаппарат с количеством мегапикселей меньше 3. Этого в принципе достаточно для просмотра изображений на компьютере и распечатывания небольших фотографий 9 х 13.

Принято считать что 5-ти мегапиксельного цифрового фотоаппарата достаточно чтобы печатать фотографии на формате А4 с качеством не хуже чем у пленочнего 35мм фотоаппарата.

Еще чуть больше 6-ти мегапикселей и вы сможете печатать маленькие постеры. Ниже приводятся размеры печатных фотографий которые можно получить распечатывая цифровое изображение с разрешающей способностью:

  • 2 Мп= 1200 x 1600 = 10 x 13 см
  • 3 Мп = 1536 x 2048 = 13 x 17 см
  • 6 Мп = 2400 x 3000 =20 x 25 см
  • 10Мп = 2592 x 3872 = 21,5 x 32 см
  • 12 Мп = 4386 x 2912 = 36 x 24 см

Но количество мегапикселей не самое главное, есть другие немаловажные факторы которые влияют на качество фотографии.

Оптический сенсор

Существует два типа оптических сенсоров CCD и CMOS. CMOS новее, перспективнее и экономнее. На качество фотографий также влияет размер сенсора, у цифровых зеркальных фотоаппаратов он больше а следовательно больше и размер пикселя, поэтому качество изображения у них будет лучше чем у компактных фотоаппаратов.

Светосила обьектива

Чем больше открывается диафрагма обьектива тем больше света попадает внутрь обьектива и это значит что вы сможете делать качественные снимки при недостаточном внешнем освещении. Светосила это очень важная характеристика обьектива особенно если вы хотите фотографировать в закрытом помещении без вспышки и с большого расстояния.

Светосила указывается как f / число, например f/2.0 или f/3.5. Светосила f/2.0 на самом деле означает что диафрагма открывается наполовину фокусного расстояния обьектива. Поэтому чем меньше число тем больше светосила.

Мне очень нравятся обьективы с большими значениями светосилы, с ними я могу снимать в помещении без вспышки, фотографии выглядят более натурально, чем те которые сняты со вспышкой. Вы также можете делать отличные фото в темное время суток или например когда нежелательно привлекать внимание многочисленными "вспышками", тогда удается поймать в кадре более удачные моменты.

Так какое же значение светосилы хорошее. На сегодняшний день большинство компактных цифровых фотоаппаратов выпускается со значениями светосилы f/2.8 - f/3.5, но несколько лет назад я бы купил Olympus C3040Z или C4040Z, с обьективом f/1.8.

Имейте ввиду что теперь почти все обьективы с зумом имеют два значения светосилы, например f/2.5 - f/4.0. Это значит что в без приближения в широкоугольном режиме значение f/2.5 и в режиме приближения (телефото) значение f/4.0.

Зумируемый обьектив

Зумируемый обьектив это обьектив со сменным фокусным расстоянием. Фокусное расстояние определяет приближение обьектива. Короткофокусные обьективы это широкоугольные обьективы, они отлично подходят для сьемки пейзажей. Длиннофокусные обьективы (телефото) позволяют вам снимать обьект с большого расстояния. Зумируемый обьектив позволяет вам совмещать достоинства широкоугольного и теле обьектива. Если обьектив фотоаппарата имеет приближение 3X, это значит что его фокусное расстояние может увеличиваться в три раза.

Большинство цифровых фотоаппаратов имеют фокусное расстояние приблизительно от 35мм до105мм. 35мм это обычный широкоугольный обьектив и 105мм это телефото обьектив. Некоторые цифровые фотоаппараты имеют зум 8X или 12X, в основном все они имеют то же минимальное фокусное расстояние в 35мм, но намного большее максимальное. Почти все цифровые зеркальные фотоаппараты поддерживают сменные обьективы и позволяют выбирать обьектив который лучше всего подходит для конкретного случая.

Длиннофокусные обьективы хороши если надо снимать с большого расстояния, но если у вас нет штатива позаботьтесь о том чтобы фотоаппарат имел стабилизацию изображения, это компенсирует дрожание фотоаппарата в руках. Иначе ваши фотографии будут размытые. Стабилизация изображения может значительно улучшить качество снимка сделанного с руки на больших фокусных расстояниях. Не стоит покупать цифровой фотоаппарат с большим приближением без стабилизации изображения, если вы не собираетесь пользоваться штативом.

Значение цифрового зума смело можно игнорировать, смотрите только на оптический зум. Цифровой зум резко уменьшает качество фотографии , практически тоже самое вы сможете сделать на компьютере при помощи графического редактора.

На момент написания статьи я думаю большинство людей будут выбирать из следующих типов цифровых фотоаппаратов:

  • Ультракомпактные с зумом 3X. Большое достоинтво таких фотоаппаратов это то, что вы можете повсюду носить из с собой. Качество некоторых лучших моделей выше всяких похвал.
  • Фотоаппарат с зумом 10X - 12X. Немного лучше чем ультракомпактные, они позволяют делать фотографии на значительном удалении от снимаемого обьекта. Выбирайте цифровой фотоаппарат со стабилизацией изображения или покупайте дополнительно штатив.
  • Цифровые зеркальные фотоаппараты. Это фотоаппарат для профессионалов, вы можете выбирать какие обьективы использовать и можете делать хорошие снимки в условиях недостаточного освещения или при сильном приближении. Но такие фотоаппараты большие по размеру и дорогие.

Качество обьектива

Обьективы с одинаковым фокусным расстоянием могут существенно различаться по качеству. Плохие обьективы делают нечеткие снимки и могут иметь хроматическую абберацию, это значит что не все цвета фокусируются на сенсоре одинаково. На снимке это проявляется в виде размытия и окрашенности краев у контрастных снимков.

В отличие от светосилы и зума, качество обьектива нигде не указвается. Если хотите выбрать цифровой фотоаппарат с качественнм обьективом читайте отзывы и выбирайте известные марки. Я доверяю фотоаппаратам марок Olympus, Nikon, и Canon это больше чем компании по производству электроники, думаю самое легкое это обеспечить хорошую электронную начинку но обеспечить хорошее качество оптики не всем под силу. Несколько компаний покупают оптику для цифровых фотоаппаратов у известных производителей оптики.

Программное обеспечение

Когда вы делаете снимок с помощью цифрового фотоаппарата на самом деле он сначала делает пробный снимок чтобы определить яркость и цветовой баланс сцены, производит вычисления и затем делает настоящий снимок базируясь на предыдущей информации.

Эти вычисления очень важны для того чтобы сделать хорошую фотографию. Например если вы фотографируете в закрытом помещении при штучном освещении с настройкой "дневной свет" на фотоаппарате, на снимке все будет в оранжевых тонах. На пленочном фотоаппарате эта проблемма решается прямо в фотолаборатории где пленку проявляют и печатают снимки, на цифровом фотоаппарате это можно решить с помощью настроек программного обеспечения.

Мое мнение что лучшие результаты получаются с фотоаппаратами Olympus, затем Canon и Nikon.

Карты памяти

Если у вас есть PDA (КПК) в котором уже используется определенный тип карточек памяти, например (Secure Digital), это может быть немаловажным фактором при выборе цифрового фотоаппарата. Зачем тратить деньги на разные типы карточек памяти если вы можете использовать одну в различных устройствах.

Размер и вес

Размеры и вес разных фотоаппаратов могут существенно различаться. Компактные модели могут весить до 100 грамм и быть размером с кредитную карточку, цифровые зеркальные вместе с обьективом могут весить больше килограмма.

Размер экрана

Также как пленочные фотоаппараты имеют видоискатель, цифровые имеют LCD который можно использовать в качестве видоискателя, просматривать сделанные снимки и другую дополнительную информацию. Размер экрана указывается в дюймах.

Размер экрана        
Диагональ (в дюймах) 1,5" 1,8" 2,2" 2,5"
Ширина и высота (мм) 30 x 23 37 x 28 40 x 30 51 x 38

Элементы питания

Большинство производителей компактных цифровых фотоаппаратов делают возможным питание от стандартных АА батарей или аккумуляторов. Это очень выгодно так как в случае крайней необходимости вы можете купить батареи в любом магазине и продолжать сьемку. Некоторые модели все же имеют специальные блочные аккумуляторы которые обычно более дорогие их тяжело найти и если ваш аккумулятор разрядился скорее всего вы не сможете продолжить сьемку.

Статистика: просмотров: (3210), комментариев: (0)


Оцените публикацию:

please wait...



Поделиться статьей с друзьями через:
Добавить в закладки:



Оставить свой комментарий


У статьи еще нет ни одного комментария. Автору будет приятно, если вы оставите свое мнение, это не займет много времени!

Рубрики

Это интересно

30

Посетителя просматривают этот сайт

RSS